Австралийский виноградарь-консультант Фанагории Дэниэл Фишл поделился впечатлениями о российских виноградниках

Фанагория

Наш сегодняшний собеседник – Дэниел Фишл, австралийский ученый агроном и практик-виноградарь, а с недавнего времени – консультант «Фанагории» по вопросам виноградарства. Давайте познакомимся с Дэниелем поближе.

Биографическая справка

Родился в Сиднее, Австралия. В настоящее время проживает в Мельбурне, Австралия (когда не летает по свету, консультируя различные виноградарские хозяйства в Калифорнии, Пьемонте, Израиле и Китае). Бонвиван, денди (из личной информации в социальных сетях)

Бакалавр молекулярной генетики, доктор философии в области биологии растений (биохимия, молекулярная биология, генетика, геномика процессов созревания виноградной лозы). Пятнадцатилетний опыт работы в качестве консультанта элитных виноградников по всему миру, включая долину Напы (Калифорния), северную Италию, Россию, Мексику, Китай и Австралию. Читает лекции в разных странах мира по обширной виноградарской тематике, включающей в себя такие вопросы как: физиология виноградного растения, питание винограда, химия виноградных ягод как основа высококачественных вин, выработка решений, специфических для различных сортов винограда, подвоев, состава почв и климата. Ведущий специалист и исследователь ряда инновационных проектов, направленных на совершенствование потенциального качества вин, получаемых с данных виноградников, а также устойчивого развития, инновационного использования водных ресурсов, климатических изменений и экологических моделей. Автор многочисленных статей в винодельческих журналах.

В настоящее время интересы Дэниела включают в себя вопросы адаптации виноградного растения к горячим климатическим условиям, пустынное виноградарство, инновационная деятельность в условиях изменения климата. Цель его научных изысканий и практической деятельности – научная разработка доступных по цене, инновационных, экологически безопасных и устойчивых концепций в области виноградарства и виноделия, направленных на борьбу с последствиями климатических изменений (глобальным потеплением).

Почему Вы стали виноградарем? Это семейная традиция, научный интерес, или что-то другое?

– На самом деле, волею случая. Изначально мои научные интересы пребывали в сфере медицинской генетики, но я увидел, что желающих заняться этой наукой больше, чем возможностей. Это было тогда, когда генетика растительного царства только еще начинала приоткрывать свои тайны исследователям, и вот я в течение трех лет работал на трех работах, чтобы собрать достаточную сумму денег, чтобы поехать в США, где я планировал написать диссертацию по геномике растений (в конечном итоге, правда, мне посчастливилось стать стипендиатом, и финансовая сторона вопроса отпала). Я прошел интервью в 11 университетах, предлагавших место ботаника и, к моему счастью, выбрал для себя лабораторию, занимавшуюся исследованиями виноградной лозы. Через 6 лет уже в сопровождении моей супруги – красавицы и винодела –  мы переехали жить и работать в винодельческий регион. Вот вкратце моя история успеха – много упорного труда и чуточку удачи. Думаю, подобные истории вам могут рассказать многие ученые и изобретатели современности.

Какое место работы потребовало от Вас наибольшего напряжения сил, стало самым дерзким вызовом для Вашей профессиональной карьеры?

– Ах, да, эти истории, которые лучшего всего рассказывать, сидя долгими вечерами в дружеской компании с бокалом вина. Любая компания – это своего рода вызов, где есть место воплощению самых смелых творческих идей, борьбе с самыми неожиданными препятствиями, но это и место, где ты постоянно встречаешь искренних, добрых и иногда очень робких людей в ожидании обстоятельств, которые ты не разбирал на университетских семинарах. В своей профессиональной жизни я успел поучаствовать в одном телешоу с аудиторией в 100 миллионов зрителей (где меня, правда, вырезали из эфира благодаря моему горячему спору с одним из судей, которому я доказывал ошибочность его точки зрения); заняться съемкой рекламной телепрограммы по заказу клиента, виноградник которого, честно скажу, был в ужасном состоянии, «но оставался зеленым зимой»; мне угрожали оружием за то, что я раскрыл схему незаконных операций с лесом; я познал удовольствие от процесса создания виноградника на скальных породах с использованием динамита, вина которого продавались по 300 долларов за бутылку; меня просили заняться аюрведой и прикладной кинезиологией [1] на винограднике, чтобы вылечить его от постигших его болезней; я был свидетелем настоящего бразильского сериала с участием одного известного профессора и его любовницы, которые загадочно исчезли после такого же внезапного исчезновения рекламного бюджета одной винодельни и вновь появились через много лет, утверждая, что все это время страдали от потери памяти (и были готовы повторить этот фокус еще раз); я даже как-то день или два не выходил на работу на винограднике, прячась от пролетавших мимо ракет. У меня еще много таких историй…

Существуют понятия «старосветское» и «новосветское» вино. Знатоки обычно различают эти два понятия по используемым винодельческим технологиям, вкусоароматике вин и т. д. Согласны ли Вы с тем, что виноделие Нового Света в значительной мере отличается от виноделия Старого Света?

– Я не могу назвать себя большим экспертом в области виноделия, но знаю, что границы различных стилей все больше размываются благодаря появлению новых винодельческих предприятий как в Старом, так и в Новом Свете, что практически никакой технологический секрет в наше время невозможно утаить, и что многие древние практики виноделия снова входят в моду, хотя и в измененном виде, чтобы соответствовать определенным современным понятиям, например, обычной гигиене.

Каковы Ваши первые впечатления о российских виноградниках и винах?

– Я уверен, что перед вами стоит удивительная возможность произвести настоящий фурор в винном мире. Как никогда ранее, потребитель сейчас требует какого-то нового и великого винного открытия – будь это новый регион или терруар, или удивительное открытие, что какие-то древние сорта винограда способны дать прекрасные вина, – чтобы показать что-либо по-настоящему уникальное своим друзьям и близким. Уверен, что российские вина ожидает яркое будущее.


[1] Кинезиология – наука о физиологии движений мышц животных или человека.

DSC01609.jpg

Интервью подготовил Владимир Пукиш.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *