Как влияют на виноградники Тамани необычные погодные условия этого года?

Фанагория
Главный агроном «Фанагории-Агро» Николай Мороз: «Первый период вегетации был сырой и холодный. Это создало условия для развития болезней, с которыми мы до сих пор боремся. С вредителями же хорошо справляется феромонный диспенсер «Шин-Етсу»*.
После обильных осадков казалось, что виноградники получили отличный запас влаги, и во второй половине лета ягоды «нальются». Сейчас же на полуостров пришли экстремальные температуры, почва трескается, влага «улетает», несмотря на активную культивацию. Лозы испытывают температурный стресс, но подвядания кустов нет.
Сначала сумма активных температур сильно отставала от прошлого засушливого года, но теперь мы его догнали, и если не будет перелома погоды, можем и перегнать, что отразится на сроках созревания ягоды и начале сбора урожая».
Продолжаем работать, пожелайте нам хорошей погоды и удачи!

*Гроздевая листовертка – самый распространенный вредитель винограда в Краснодарском крае. За время вегетации может развиться до четырех поколений этой бабочки, уничтожающей сперва бутоны будущих гроздей, затем соцветия, а позже зеленые и даже созревающие ягоды. Принцип действия феромонных ловушек состоит в том, что, будучи развешанными по винограднику, они своим запахом дезориентируют самцов бабочки и предотвращают их спаривание с самками. При этом отпадает потребность в использовании химических пестицидов.
Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *