Что такое Port Tongs?

Фанагория

Port Tongs – это эмоции, удивление, эпатаж, шоу, азарт и незабываемые сторис в вашей ленте! Так что же это такое, и как всё начиналось?

В середине 17 века разгорелись торговые споры между двумя крупнейшими державами: сначала французы запретили поставлять своё вино в Англию, потом англичане устроили бойкот французским винам и нашли им замену в Португалии. К сожалению, португальские вина плохо выдерживали транспортировку и зачастую портились в пути. Однажды корабль с португальским вином попал в штиль. Жара, паруса обвисли, вино начало превращаться в уксус. Тогда одна умная голова решает слить все имеющиеся на корабле запасы бренди и рома в бочки с вином. В результате англичане, уже потерявшие надежду, приняли бочонки, открыли, выпили, и взвыли от восторга! Так зародился новый тип вина – портвейн.

Со временем знатоки и ценители портвейна начали хранить его в погребах и столкнулись с проблемой – при открытии старая пробка ломалась или крошилась. Один смышлёный кузнец придумал безопасный способ открытия старой бутылки. Он сделал щипцы из кованной стали со скругленными концами под диаметр горлышка бутылки. Идея заключалась в следующем: щипцы раскаляют на огне, накладывают на горлышко и держат в пределах минуты. Потом берут полотенце, чтобы не обжечься, и снова зажимают горлышко в месте зажима, но только руками. Слегка применив силу, горлышко бутылки надламывалось вместе с пробкой. Этот способ так и назвали Port Tongs («португальские щипцы»), а спустя время его стали использовать и для открывания разных типов винтажных вин.

Фанагорийский бренд-амбассадор Евгений Эргардт словно фокусник, заменил креплёное вино на охлажденное игристое для особого вау-эффекта и чуть-чуть изменил метод! Простая физика: в бутылке игристого вина давление составляет свыше 4 атмосфер, это больше, чем в автомобильном колесе. Прикладываем раскаленные щипцы, стреляем в бутылку холодной водой из пульверизатора и... от резкого перепада температур горлышко взлетает вверх, как ракета в космос. Наливаем!

P.S. Не стоит повторять описанное в домашних условиях.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *