В винном подвале Фанагории хранится средневековой пифос

Фанагория

Во время винного тура на Фанагорию экскурсовод обязательно приведет вас в винный подвал. Буквально с порога вам в глаза бросится средневековый пифос, найденный на винограднике.
Пифос (греч. πίθος, лат. Dolium, буквально «бочка») - древнейшая керамическая тара, предназначенная для хранения воды, зерна, мелкой соленой рыбы, растительного масла, вина и других продовольственных запасов. Были распространены в Средиземноморье, Причерноморье, на Кавказе и в Средней Азии, начиная с бронзового века. Обязательная принадлежность каждой жилой усадьбы, как в городе, так и в сельских поселениях. Весьма удобны в использовании: их просто вкапывают в землю наполовину или полностью, узкое дно обкладывают камнями или вставляют в углубление каменной плиты или в специально сделанный в скале выруб, сверху прикрывают глиняной, деревянной или каменной крышкой. Разбить вкопанный в землю сосуд практически невозможно, поэтому сосуды часто служили нескольким поколениям.
Изготовление пифосов требовало большого опыта и мастерства гончара, формовавшего огромный сосуд из нескольких составных частей и регулировавшего процесс обжига, а также огромной обжигательной камеры, свод которой возводили, вероятно, уже после того, как пифос был установлен внутри печи. По окончании обжига свод, скорее всего, разбирали полностью или частично. Трудоемкость производства пифосов определяло их довольно высокую стоимость, что позволяет предположить их изготовление не для рынка, а на заказ.
На Кавказе и во многих средиземноморских странах их до сих пор используют в домашнем виноделии и для хранения оливкового масла. В разных регионах имеют разные названия: в Грузии - «чури», «тагари», «квеври», в Армении — «харасы», в Средней Азии — «хумы».
Приглашаем к нам в гости! 
Программу винных туров вы можете посмотреть на нашем сайте.

Автор фото Алексей Савельев.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *