«Авторское вино Фанагории»: виноделие в России переживает подъём

Сергей Александров

Автор фото: @fanagoriaoren.


Сегодня, заходя в любой супермаркет, на винных полках вы легко обнаружите, по крайней мере, с десяток российских вин. Ростовский регион, Крым и, конечно, вина из Краснодарского края действительно представлены в рознице широко. Хотя ещё лет 5 назад дело обстояло совсем иначе. Вина, сделанные в России, стыдливо прятались на нижних полках, уступая главные витрины красивым бутылкам из винодельческих стран Европы и Нового Света. Что же изменилось?

Виноделие в России переживает очередной подъём. Дело тут вовсе не в целенаправленно поддерживаемом импортозамещении или пресловутых санкциях. Да, отчасти повышение спроса на отечественные вина вызвано резким подорожанием импорта, но только отчасти. Скорее, можно говорить о том, что качество наших вин в сопоставимых ценовых категориях стало действительно конкурентным, а выбор достаточно широким. На полках можно встретить и массовую недорогую продукцию, и вина, сделанные ограниченным тиражом, предназначенные для длительного хранения и употребления по значительным поводам и в торжественной обстановке. Понятно, что дорогие и редкие вина – объект внимания энтузиастов-любителей и состоятельной публики – производятся виноделами с пристрастным подходом к обеспечению качества, но общий уровень развития отрасли всё-таки определяется качеством массовых вин, предназначенных для повседневной трапезы.

Отрадно, что российское виноделие сегодня активно пополняется новыми предприятиями, в том числе небольшими – семейными и фермерскими. Однако достаточно большой объём производства, а значит, и широкую представленность в рознице могут обеспечить только крупные сельхоз-предприятия. Безусловно, большинство таких предприятий имеют ещё советскую (а иногда и досоветскую) историю. Славное прошлое – это хорошо, но потребитель более чутко реагирует на то, что видит и чувствует в своём бокале прямо сейчас. В этом смысле устаревшее оборудование, невозможность обеспечить современные требования к гигиене производства и специалисты, не владеющие современными технологиями и не улавливающие тенденции рынка, – плохое подспорье в конкуренции за потребительские симпатии.

Вот почему особую гордость вызывает тот факт, что некоторые крупные и давно работающие предприятия винодельческой отрасли сумели вписаться в современные реалии – провести переоборудование, изменить подход к обеспечению качества винограда и готовых вин, а главное – вырастить и воспитать собственных квалифицированных виноделов. Одним из таких грандов отрасли является винодельня «Фанагория» из посёлка Сенной в Темрюкском районе Краснодарского края. Винодельня – слово правильное и даже уютное. Тем не менее, надо понимать, что «Фанагория» – крупное предприятие, выпускающее тихие вина самой разнообразной стилистики, игристые вина и крепкие напитки. Винодельня обеспечена самым современным и часто уникальным производственным оборудованием. Кроме всего прочего на «Фанагории» есть собственная бондарня, производящая высококачественную дубовую тару (бочки разного объёма) под маркой «Старый Русский дуб». Сырьё – виноград и сусло в процессе производства – также как и кондиции готового вина постоянно отслеживает заводская лаборатория. Только так, строго подходя к контролю над всеми процессами, можно обеспечить высокое качество в массовом производстве.

«Фанагория» выпускает несколько линеек тихих вин, из которых наибольшую известность имеют, пожалуй, начальная линейка NR («Номерной Резев»), «Авторское вино» и старшая линейка Cru Lermont. Давайте сегодня поговорим подробно о средней линейке «Авторское вино».

В линейке «Авторское вино» представлено 13 вин – 6 белых, 6 красных и одно розовое. В основном все вина сделаны не из одного сорта винограда, а смешаны из нескольких. Исключение составляет только розовое вино из сорта «каберне фран». Именно авторский подбор пропорций разных сортов, входящих в состав вин линейки, дал ей такое название. И это, правда, очень интересно! Ведь в линейке есть вина совершенно классического состава, например, купаж (или ассамбляж – давайте здесь не будем углубляться в тонкости терминологии) сортов «каберне совиньон» и «мерло». Такое вино начали делать во французском Бордо, а сегодня производят во всех винодельческих странах. У этого купажа даже появилось обиходное или жаргонное название – бордобленд. Но есть и вина, «собранные» из классических европейских сортов и из местных (говорят – автохтонных) сортов винограда. Например, белое «Авторское вино Сибирьковый – Совиньон», где «сибирьковый» – наш российский автохтонный сорт, а «совиньон блан» – сорт международный, наиболее известный по винам французской Луары, и по винам из далёкой Новой Зеландии. Есть в линейке и вина, сделанные исключительно из местных сортов винограда. «Авторское вино Саперави – Красностоп» включает всем известный региональный кавказский сорт «саперави» и восходящую звезду российского виноделия – автохтонный сорт «красностоп золотовский». В общем, вина этой линейки представляют широкую гамму разных сортов и способны порядком расширить ваши знания в области винной географии и стилистики.

Автор фото: @abagrat.


Все вина линейки «Авторское вино» сделаны исключительно из винограда, выросшего в Темрюкском районе, на собственных виноградниках винодельни и производились на современном оборудовании, позволяющем контролировать и управлять такими важными параметрами, как температура брожения сусла, уровень содержащегося в нём сахара и спирта, кислотность… В результате виноделам «Фанагории» удалось сделать вина высокого качества, соответствующие вкусам современных потребителей и при этом не опустошающие кошельки этих самых потребителей драматическим образом. То есть это вина с прекрасным соотношением цена/качество, ориентированные, скорее, на потребление во время обычного обеда или ужина, но способные отлично смотреться и на семейном праздничном столе и поддержать дружескую беседу во время пикника или вечеринки.

Для более детального обзора мы выбрали два вина из этой линейки.

«Авторское вино Шардоне – Алиготе» представляет собой классический купаж двух французских, а точнее, бургундских сортов. Если вы хотите попробовать и сравнить его с «исконным» французским вариантом – ищите бутылку с надписью «Bourgogne passe-tout-grains». Но вернёмся к нашему вину. «Шардоне», составляющий основу купажа, относится к самым распространённым международным сортам. Выращивается во всех винодельческих странах и регионах. Его популярность во многом связана с тем, что этот сорт способен давать очень разнообразные вина – от свежих, высококислотных и минеральных, до мощных, «округлых» и мягких. Такая разница стилистики определяется отчасти местом – почвами и климатом, в котором рос виноград, отчасти приёмами производства, которые использовал винодел. «Алиготе» – сорт, который многие любители, ещё заставшие в сознательном возрасте времена СССР, помнят по старым, в основном молдавским и украинским винам. Тем не менее, этот сорт классифицируется как региональный сорт Бургундии. Сегодня интерес к нему находится на подъёме – многие известные виноделы обращают на него внимание и много с ним экспериментируют. Тут необходимо сказать, что и на темрюкских виноградниках «алиготе» показывает прекрасные результаты.

Автор фото: @fanagoria_msk.

«Авторское вино Шардоне – Алиготе» от «Фанагории» – лёгкое, свежее вино. Разумеется, выглядит вино идеально и обладает красивым светлым золотисто-соломенным цветом. Но главное в вине – его аромат. В аромате можно отметить тона белых цветов и спелой груши. После того как вино некоторое время находилось в бокале, ароматы меняются – более отчётливо проявляются тона зелёных яблок и цитрусовых. Этот эффект вызван взаимодействием ароматических молекул вина с кислородом – вино раскрывает дополнительные ароматы. Вкус вина гармонично сочетается с его ароматом. Вино свежее, не отягощённое лишними проявлениями алкоголя – только теплота в довольно долгом послевкусии говорит нам о его присутствии. Вино пьётся легко и вызывает желание налить второй бокальчик. Не отказывайте себе в этом удовольствии! Идеальной парой к вину станут блюда и закуски из морской рыбы и морепродуктов, но можно попробовать его и с овощными блюдами, а также с несладкой выпечкой. Это вино не рассчитано на длительное хранение, поэтому наслаждайтесь им, не откладывая его надолго в коллекцию. Да, и не забудьте его охладить!

«Авторское вино Каберне – Саперави» собрано из очень разных сортов. Здесь классический международный сорт «каберне совиньон» выступает в паре с кавказским «саперави». Это может показаться немного экзотичным, но надо признать этот купаж весьма удачным. Дело в том, что популярный «каберне» с чем только не смешивают. Кроме классического «бордобленда» можно встретить вина, где «каберне» объединяют с «сирой»ширазом»), португальским сортом «турига насьонал», австрийским «блауфранкишем», испанским «темпранильо», итальянским «санджовезе»… Этот список можно продолжать до бесконечности. Но почти везде, особенно в молодых винах, «каберне совиньон» немного «придавливает» своих компаньонов. Этот мощный сорт способен выпячивать свои сортовые особенности, не давая раскрыться оттенкам других сортов. В выдержанных, старых винах разные сорта обычно приходят в некоторую гармонию и проявляют свои характерные особенности на равных. «Саперави» в этом смысле и сам сорт настолько мощный, что не пасует перед «каберне» и в молодых винах. Яркие ягодные тона «саперави» скорее поддерживают пряные оттенки «каберне». От «саперави» же вино получает «фирменные» аккуратные танины – терпкость, обеспечивающую вину хорошую структуру, но не заставляющую челюсти судорожно сжиматься, а губы намертво прилипать к дёснам.

Автор фото: @cobburalrailwaystation.


Богатый, тёмно-рубиновый цвет вина связан в основном тоже с наличием «саперави». Этот сорт является классическим «красильщиком». То есть сортом винограда, у которого окрашена не только кожура, но и мякоть, и сок. Впрочем, «каберне» обычно и сам способен обеспечить вину красивый глубокий цвет, так что оба сорта здесь работают в паре. Также слаженно они проявляют себя и в аромате. Вино красиво и довольно ярко раскрывает ягодные тона чёрной смородины, войлочной вишни и лесных ягод. После некоторой аэрации в бокале больше открываются тона специй. Вкус вина гармоничный, сочный, наполненный вкусами тех же ягод, которые мы чувствовали в аромате. Вино отлично сбалансировано – в нём хватает и свежей кислотности, и ягодной мягкости, и бархатистой терпкости.

Отличным сопровождением к этому вину станут блюда и закуски из мяса, в том числе приготовленного на гриле. Но, пожалуй, лучшим сочетанием будет мелкая пернатая дичь (вальдшнеп, перепел, коростель), зажаренная с пряностями до хруста. Если у вас будет такая возможность – обязательно попробуйте!

«Авторское вино Каберне – Саперави» будет храниться лучше белых образцов из линейки «Авторское вино», но большого смысла в длительном хранении тоже нет. Все эти вина хороши свежими и молодыми.

Купить вина из коллекции «Авторское вино» можно в фирменных магазинах «Fanagoria – натуральные вина», а также в федеральных торговых сетях.

Адреса и телефоны фирменных магазинов «Фанагории»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *